THEATER

 

2017 Der Geizige / Landesbühne Rheinland-Pfalz

Rolle: Clémente / Regie: Peter Nüesch

 

2016 Die Kameliendame / Landesbühne Rheinland-Pfalz

Rolle: Gaston Rieux / Regie: Rolf Heiermann

 

2015-2016 Montgomery Clift / Theater im Bauturm / Kleines Theater Bad Godesberg

Rolle: Montgomery Clift / Regie: Heidi Gohde

 

Der zerbrochene Krug / Landesbühne Rheinland-Pfalz

Rolle: Ruprecht / Regie: Horst Gurkst

 

2014/2015 Ein Oscar für Emily / Tournee

Rolle: Jeff Bloom / Regie: Folker Bohnet

 

2013 Nordzucker / Facts & Fiction VW Arena Braunschweig

Rolle: Daniel / Regie: Karsten Knafla

 

2012/2013 Der nackte Wahnsinn / Wallgraben Theater Freiburg

Rolle: Frederick Fellowes / Regie: Hans Poeschl

 

2012 Bartsch, Kindermörder / Theater im Bauturm

Rolle: Jürgen Bartsch / Regie: Hans Poeschl

 

2010 Das perfekte Dreieck / Landesbühne Rheinland-Pfalz 

Rolle: Peter / Regie: Folker Bohnet

 

2010 Bartsch, Kindermörder / Wallgraben Theater Freiburg 

Rolle: Jürgen Bartsch / Regie: Hans Poeschl

 

2009 Cocktail für eine Leiche / Landesbühne Rheinland-Pfalz

Rolle: Philipp / Regie: Ralf Budde

 

2009 Die Hades Fraktur / Schauspielhaus Köln 

Rolle: Deukalion / Regie: Signa Köstler

 

2008 Charley´s Tante / Komödie Bochum 

Rolle: Charley / Regie: Heike Werntgen

 

2008 Das andalusische Mirakel / Komödie Wuppertal 

Rolle: Benny / Regie: Patricia Frey

 

2006 Die leiden der jungen Wärterin / Stadttheater Bamberg

Rolle: Werther / Regie: Heidi Gohde

Bei den Bayerischen Theatertagen ausgezeichnet

 

2005 Hasch mich Genosse / Höckmann Boulevard-Gastspiele 

Rolle: Bobby / Regie: Alfons Höckmann

 

2005 Cowboy, Cowboy / Halle 7 München 

Rolle: Jack / Regie: Katrin Aissen

 

2005 Geschichten vom alltägliche Wahnsinn / Halle 7

Rolle: Chef / Regie: Mario Andersen

 

2004 Die Ziege oder Wer ist Sylvia? / Wallgraben Theater 

Rolle: Billy / Regie: Heidi Gohde

 

Von 2002-2004 Festengagement am Jungen Theater Bonn.

Rollen u.a in:

 

2004 Der Zauberer von Oz 

Rolle: Vogelscheuche / Regie: Claudia Gorzalka

 

2004 Harold und Maude 

Rolle: Harold / Regie: Andreas Lachnit

 

2003 Ronja Räubertochter

Rolle: Birk / Regie: Marco Dott

 

2003 Der König der Kinder 

Rolle: König / Regie: Moritz Seibert

 

2002 Pinocchio 

Rolle: Kater / Regie: Marco Dott

 

2002 Leonce und Lena

Rolle: Leonce / Regie: Andreas Lachnit

 

2001 Die Lissabonner Traviata / Wallgraben Theater

Rolle: Paul / Regie: Dieter Seidel

 

2001 Von morgens bis Mitternachts / Stadttheater Freiburg 

Rolle: Laufjunge / Regie: Jens Schmidl